您当前的位置:首页 > 政策咨询

    关于原民师补助(发布者: 王-发布时间: 2014-07-07 10:50:59)

    字体:
    •       我父亲在60年代初期在农村小学担任民师6年,原始物证全部遗失,虽然有人证材料。但不知道能否得到承认,什么时候能够验证材料,何时发放补助,请答复。

          巢湖市教育局回复:

      网友:
      你好!关于你提出的“关于原民师补助”问题,现回复如下:
      根据安徽省农村原民办教师身份和教龄认定工作调度会要求,在坚持“物证为主、调查为辅、人证为参考”原则的基础上,对无物证人员,采取“证人可靠、组织调查属实、公示无异议”的方式给予认定。证人身份应为现职公职人员或基层两委干部,3人以上,与申请人应有关联性(同事、上下级、学生等)。
      符合条件人员向户籍所在地乡镇(街道)认定工作小组办公室提出申请,填写申请表,并提供相关证明材料,户籍所在地乡镇(街道)认定工作小组将初审、核实的认定结果进行公示,公示无异议的,经本人签字确认后,由乡镇(街道)认定工作小组上报市教龄补助专项工作领导组审核。
      根据省认定工作调度会要求,对无物证,经“组织调查属实、公示无异议”确定身份和教龄的,教龄补助发放时间要延迟到2015年1月1日后发放。
       
                              巢湖市教育局
                             2014年7月8