您当前的位置:首页 > 政策咨询

    幼儿园这样收费合理吗(发布者: 李-发布时间: 2015-01-19 15:09:05)

    223.240.9.204 字体:
    •       金码头幼儿园通知放寒假时间为1月30日,下周起园内采取自愿报名的方式上课,由年级组老师轮流带班,如果愿意继续送孩子入园就再缴纳伙食费90元,如果不愿意本周五即正式放寒假。但是我们开学时已交了一学期的伙食费,现在离正式放假还有十几天怎么又要交伙食费呢?还有,请问幼儿园到底从什么时候开始放寒假?

          巢湖市教育局回复:

      网友:
      你好!对你反映金码头幼儿园安排1月30日放寒假和收取90元伙食费的问题,我局基教科和巢城教办进行了调查,现回复如下:
      1.金码头幼儿园自行安排1月30日放寒假,违背了我局关于中小学幼儿园于2月7日放寒假的时间规定。对此,我局已责成该园予以纠正。
      2.金码头幼儿园本学期开学时,对幼儿按照每月180元收取了4个半月(9月1日至1月15日)的伙食费共810元。鉴于2月7日放寒假,该园要求每生再缴纳半个月伙食费90元。按照市物价部门对该园收费的核准意见,即:伙食费在学期结束据实结算,张榜公布,并多退少补。对此,我局要求该园须按照物价部门意见执行,应先结算公布,再收取幼儿伙食费不足部分。该园将按此意见进行落实。
       
       
      巢湖市教育局
      2015年1月19日